
Fiche issue des sources publiques
TO BE
Saint-Louis : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Louis, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Jacky Jean Mickaël Bijoux et Roberto Pierre Burel. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
90 CHEMIN CANNES PURISIES 97450 SAINT-LOUIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
TO BE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Jacky Jean Mickaël Bijoux (Gérant) ; Roberto Pierre Burel (Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 90 Chemin Cannes Purisies 97450 Saint-Louis.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Louis : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Louis comprend environ 18 771 maisons en 2022 ; leur part est de 80,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter TO BE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93153323600010
- SIREN
- 931533236
- Nom enregistré
- TO BE
- Adresse enregistrée
- 90 CHEMIN CANNES PURISIES 97450 SAINT-LOUIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/07/2024
- Création de l’établissement
- 27/07/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jacky Jean Mickaël Bijoux Gérant
- Roberto Pierre Burel Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TO BE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TO BE.
Saint-Louis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Part de maisons
- 80,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 18 771Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 5 894 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 23 297Ensemble des logements
- Maisons
- 18 771Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,6 %Ensemble des logements ; environ 18 771 sur 23 297
- Appartements
- 4 381Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 4 381 sur 23 297
- Résidences principales
- 20 285Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 20 285 sur 23 297
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 861Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 861 sur 23 297
- Logements vacants
- 2 151Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 2 151 sur 23 297
- Propriétaires occupants
- 11 720Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 11 720 sur 20 285
- Locataires
- 7 397Résidences principales
- Locataires
- 36,5 %Résidences principales ; environ 7 397 sur 20 285
- Locataires HLM
- 3 111Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,3 %Résidences principales ; environ 3 111 sur 20 285
- Occupants logés gratuitement
- 1 169Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,8 %Résidences principales ; environ 1 169 sur 20 285
- 1 pièce
- 228Résidences principales
- 2 pièces
- 1 304Résidences principales
- 3 pièces
- 4 782Résidences principales
- 4 pièces
- 7 124Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 847Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 476Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 4 664Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 5 894Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 3 637Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.