
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
près de Castelnau-de-Lévis(81150)
Castelnau-de-Lévis : aucune implantation n’est recensée ici dans les sources utilisées. Les communes voisines proposées ci-dessous offrent d’autres points de recherche. Demandez aux établissements s’ils peuvent étudier un chantier à votre adresse.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Castelnau-de-Lévis : parcourir les implantations recensées
Nos sources ne recensent pas d’implantation à Castelnau-de-Lévis.
Une entreprise implantée ailleurs peut parfois étudier votre chantier. En présentant le besoin au partenaire de devis, vous lui permettez de rechercher dans son réseau des interlocuteurs selon leurs disponibilités et leurs secteurs.
Présenter mon projet au partenaire
La demande est gratuite et sans engagement ; le réseau sollicité par le partenaire est distinct des fiches de cet annuaire.
Les fiches des communes environnantes permettent également de prendre contact directement pour vérifier les déplacements proposés.
Implantations recensées près de Castelnau-de-Lévis
Ces fiches concernent des établissements de communes situées jusqu’à 25 km. Les distances approximatives relient les centres des communes à vol d’oiseau ; elles ne décrivent pas un trajet routier. Une intervention à Castelnau-de-Lévis doit être confirmée directement.
Terssac à 2,3 km
Sainte-Croix à 3,0 km
Marssac-sur-Tarn à 4,5 km
AVS GROUPE
6 AVENUE D'ALBI 81150 MARSSAC-SUR-TARN
Établissement créé en 2026 (registre)IPBS
BROUILLAC - TERSSAC 81150 MARSSAC-SUR-TARN
Établissement créé en 2017 (registre)ISOL ET MOI (ISOL ET MOI)
21 CHEMIN DE TOURSEILLES 81150 MARSSAC-SUR-TARN
Établissement créé en 2020 (registre)Albi à 5,1 km
AURELIAN & THOMAS BATIMENT
APPT 7148 29 AVENUE DES COMBETTES 81000 ALBI
Établissement créé en 2025 (registre)C.R.I.
86 AVENUE ALBERT THOMAS 81000 ALBI
Entreprise créée en 2003 (registre)ISOL ET MOI
98 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI
Établissement créé en 2026 (registre)Cagnac-les-Mines à 5,7 km
Isolation des combles à Castelnau-de-Lévis : définir les travaux
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Pour vos combles à Castelnau-de-Lévis, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 88,8 % des logements à Castelnau-de-Lévis, soit environ 706 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Castelnau-de-Lévis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 53,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales
- Maisons
- 706Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 223 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 795Ensemble des logements
- Maisons
- 706Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 706 sur 795
- Appartements
- 58Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 795
- Résidences principales
- 695Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 695 sur 795
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 795
- Logements vacants
- 40Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 795
- Propriétaires occupants
- 566Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales ; environ 566 sur 695
- Locataires
- 119Résidences principales
- Locataires
- 17,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 695
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 695
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 695
- Chauffage électrique
- 369Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,1 %Résidences principales ; environ 369 sur 695
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 695
- Chauffage au fioul
- 145Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 145 sur 695
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 695
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,1 %Résidences principales ; environ 140 sur 695
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 65Résidences principales
- 4 pièces
- 176Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 427Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 223Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Terssac (81150)
Sainte-Croix (81150)
Bernac (81150)
Castanet (81150)
Marssac-sur-Tarn (81150)
Le Sequestre (81990)
Albi (81000)
Cagnac-les-Mines (81130)
Labastide-de-Lévis (81150)
Rouffiac (81150)
Carlus (81990)
Mailhoc (81130)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.