Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MV MENUISERIE

Meslay-du-Maine : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Jerome Gillet figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Meslay-du-Maine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

17 VOIE DE LA GUITERNIERE 53170 MESLAY-DU-MAINE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MV MENUISERIE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Voie de la Guiterniere 53170 Meslay-du-Maine. La source consultée associe Jerome Gillet (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Meslay-du-Maine : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter MV MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Meslay-du-Maine comprend environ 1 245 maisons en 2022 ; leur part est de 82,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
81922744800043
SIREN
819227448
Nom enregistré
MV MENUISERIE
Adresse enregistrée
17 VOIE DE LA GUITERNIERE 53170 MESLAY-DU-MAINE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2016
Création de l’établissement
01/09/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jerome Gillet Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2025 au 04/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2025 au 04/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MV MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MV MENUISERIE.

Meslay-du-Maine : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,5 %Résidences principales
Part de maisons
82,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
59,7 %Résidences principales
Maisons
1 245Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 385 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 512Ensemble des logements
Maisons
1 245Ensemble des logements
Part de maisons
82,4 %Ensemble des logements ; environ 1 245 sur 1 512
Appartements
238Ensemble des logements
Part de appartements
15,7 %Ensemble des logements ; environ 238 sur 1 512
Résidences principales
1 336Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,4 %Ensemble des logements ; environ 1 336 sur 1 512
Résidences secondaires ou occasionnelles
51Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,4 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 512
Logements vacants
125Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,3 %Ensemble des logements ; environ 125 sur 1 512
Propriétaires occupants
797Résidences principales
Propriétaires occupants
59,7 %Résidences principales ; environ 797 sur 1 336
Locataires
525Résidences principales
Locataires
39,3 %Résidences principales ; environ 525 sur 1 336
Locataires HLM
143Résidences principales
Locataires HLM
10,7 %Résidences principales ; environ 143 sur 1 336
Occupants logés gratuitement
14Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 336
Chauffage électrique
595Résidences principales
Chauffage électrique
44,5 %Résidences principales ; environ 595 sur 1 336
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
446Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
33,4 %Résidences principales ; environ 446 sur 1 336
Chauffage au fioul
115Résidences principales
Chauffage au fioul
8,6 %Résidences principales ; environ 115 sur 1 336
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 336
Autres combustibles de chauffage
164Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,3 %Résidences principales ; environ 164 sur 1 336
1 pièce
15Résidences principales
2 pièces
99Résidences principales
3 pièces
294Résidences principales
4 pièces
409Résidences principales
5 pièces ou plus
520Résidences principales
Maisons construites avant 1919
142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
385Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
244Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
182Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.