
Fiche issue des sources publiques
COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE
Montigné-le-Brillant : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Holding Namaste figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Montigné-le-Brillant, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Holding Namaste (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale du Haut Chene 53970 Montigne-le-Brillant. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Montigné-le-Brillant au centre du devis
Pour échanger avec COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,6 % des logements à Montigné-le-Brillant, soit environ 559 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41483749200043
- SIREN
- 414837492
- Nom enregistré
- COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1998
- Création de l’établissement
- 01/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding Namaste Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2025 au 23/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2025 au 23/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.
Montigné-le-Brillant : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,8 %Résidences principales
- Maisons
- 559Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 187 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 572Ensemble des logements
- Maisons
- 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,6 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 572
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 572
- Résidences principales
- 536Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,7 %Ensemble des logements ; environ 536 sur 572
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 572
- Logements vacants
- 29Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 572
- Propriétaires occupants
- 439Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,8 %Résidences principales ; environ 439 sur 536
- Locataires
- 93Résidences principales
- Locataires
- 17,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 536
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 36 sur 536
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 536
- Chauffage électrique
- 208Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales ; environ 208 sur 536
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 536
- Chauffage au fioul
- 111Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,7 %Résidences principales ; environ 111 sur 536
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,6 %Résidences principales ; environ 46 sur 536
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,8 %Résidences principales ; environ 155 sur 536
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 41Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 371Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.